Back to home
Новости

Встреча с ветеранами в лицее №9

В 2015 году Российская Федерация отмечает 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

9 мая — особый праздник для жителей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны красноярцы внесли весомый вклад в дело Великой Победы над фашистской Германией. Сибиряки сражались на всех фронтах от Баренцева до Черного моря: под Москвой, у стен Сталинграда, и на Курской дуге, на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Сибиряки били врага в Берлине и сыграли решающую роль в ликвидации Квантунской армии Японии в сентябре 1945 года. Выполняя свой долг перед Отечеством, они отличались стойкостью и мужеством, самоотверженностью и отвагой, мастерским владением оружием.

За годы войны на фронт ушло более 455 тысяч красноярцев, из них не вернулись домой около 180 тысяч. Тысячи красноярцев за мужество и отвагу были награждены орденами и медалями. За четыре года войны 45 жителей города Красноярска были удостоены высокого звания — Герой Советского Союза.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в общеобразовательных учреждениях города Красноярска проводятся встречи с ветеранами ВОВ и тружениками тыла. На одной из таких встреч в лицее № 9 побывал заместитель руководителя администрации Свердловского района г. Красноярска Сергей Лукашенко и представитель Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Свердловскому району г. Красноярска Сергей Горбунов. Творческие коллективы школы подготовили к этому дню свои самые яркие и интересные номера. Без сомнения, тёплая, душевная атмосфера вечера подарила всем хорошее настроение. Ветераны получили к празднику юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и подарки.

Сергей Горбунов, 21.04.2015