Яркий пример такого стратегического взаимодействия – две очереди масштабного проекта благоустройства центральной магистрали правобережья Красноярска. Формирование нового современного общественного пространства, получившего название «Променад на проспекте имени газеты “Красноярский рабочий”» поддержали в ходе голосования более 20 тысяч человек. Жители назвали проект приоритетным для финансирования по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
Очень долгое время прилегающая к проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» территория была настоящим укором для города. Последний раз благоустройством здесь занимались еще в 1980-х годах, за это время инфраструктура не только морально устарела, но и пришла в негодность. Новый этап жизни у общественного пространства начался благодаря реализации первого этапа проекта в 2023 году.
Общая площадь благоустройства «Променада» впечатляющая, это почти 69 тысяч квадратных метров. По сути, создается новый бульвар, который объединит в единый рекреационный комплекс территорию от Предмостной площади до цирка. Территорию замостили брусчаткой, разбили зеленые скверы, оборудовали детские площадки и зоны отдыха. Реализация масштабного проекта находится с самого начала была на личном контроле.
«Променад» увенчает формирование большого комплекса общественных пространств на правобережье. Ранее были проведены благоустройство площади «У цирка» и разбит обновленный сквер «Паниковка», эти локации уже стали любимыми местами отдыха жителей, особенно семей с детьми.
Современный вид приобрела еще одна знаковая локация – набережная Енисея вблизи «Красноярья» в Кировском районе. Вторая очередь благоустройства завершилась в 2021 году, набережная полностью преобразилась и стала трёхъярусной. Здесь появились пандус, велодорожка и новая уличная мебель, оборудована новая система освещения, так что у горожан появилась возможность комфортно гулять в темное время суток. Тем более, что именно тогда можно полюбоваться новой достопримечательностью района – уникальной подсветкой, имитирующей северное сияние.
Современным центром притяжения детей и молодежи для жителей правобережья Красноярска, можно не сомневаться, станет обновленный парк рядом с арт-резиденцией «Каменка». Территория разбита на три функциональных зоны – культурная, спортивная и детская. Найти занятие по интересам могут ребята самых разных возрастов. Так, здесь появился кинотеатр под открытым небом с уникальным надувным экраном, детская игровая площадка, а также самый большой за Уралом скейт-парк. Кстати, после модернизации парк у «Каменки» получит возможность принимать не только районные, но и городские и даже краевые мероприятия, а значит жизнь подрастающего поколения правобережья станет ещё содержательней.
Есть принципиальная и последовательная позиция – благоустройством должны быть охвачены не только центральные территории правобережья, но жилые микрорайоны. Важна доступность мест отдыха для всех жителей Кировского и Свердловского районов. Примером такой системной работы стал сквер «Сибсталь», который был сдан в прошлом году после завершения глобальной модернизации. Благодаря чему жители нового микрорайона «Образцово» получили доступную для отдыха локацию.
Долгое время сквер рядом с уникальным детским кинотеатром «Мечта» имел пугающий вид заброшенного объекта с дикими зарослями и разбитыми лавочками, соседствующими с промзоной. Не лучшее место для отдыха родителей с детьми, которые приходили на киносеансы со всего правобережья, но после реализации проекта изменения произошли разительные. В сквере «Сибсталь» заасфальтировали дорожки для бегунов и велосипедистов, на центральной аллее вокруг исторических часов выложили брусчатку, установили скамейки и урны, сделали навигационные стенды и указатели, смонтировали новое освещение, установили систему видеонаблюдения. А еще здесь появилась детская игровая площадка и футбольное поле с искусственным покрытием.
В прошлом году обрел вторую жизнь сквер «Каменный городок» в Кировском районе. Это стало возможно, после того как горожане поддержали инициативу властей и проголосовали за включение пространства в госпрограмму по благоустройству. Теперь там появилась сцена-ракушка, лужайка для занятий гимнастикой, йогой и зарядкой, площадка для катания на скейтах, самокатах и роликах. Кроме того, обустроен игровой комплекс, научная локация и маятниковые качели, а еще отремонтированы все дорожки и смонтировано современное освещение. Как отмечают жители, новое современное оформление сквера они ждали очень давно и невероятно рады тому, как качественно выполнены работы.
Благодаря депутатской поддержке удалось реализовать инициативу руководства центра технического творчества «ПРОтехно» по приведению в порядок прилегающего к организации пространства. Большая территория рядом с образовательным учреждением, прежде пустовавшая и основательно заросшая, была приведена в порядок и частично благоустроена. В парке появилось освещение, сцена, вымощены дорожки для прогулок, обустроены площадки для детского отдыха.
В перспективе эта площадка в Свердловском районе могла бы превратиться в особое общественное пространство – интерактивный Молодежный технопарк «Прогресс». В нём мальчишки и девчонки смогли бы знакомиться с техническими профессиями и новыми технологиями. С предложением реализовать данный проект выступил АНО ФК «Тотем» и АНО «Твоя инициатива» – НКО, которая развивает профориентационные программы, их участниками являются школьники правобережья. Данные организации уже реализовали значимый для Красноярска социальный проект – основали Волонтёрский центр «Первые», главной движущей силой которого выступили студенты красноярских ссузов и теперь они готовы активно включаться в работу по созданию технопарка.
Подчеркну, меняя облик правобережья Красноярска, мы делаем вклад в будущее, создавая необходимые условия для всестороннего развития детей и молодёжи. Им важно жить в современном, развивающемся городе, которым они смогут гордиться, где они смогут себя реализовать. И это придает особое значение реализуемой работе по благоустройству, которая в последние годы активно проводится для жителей родного округа.