Награждение заслуженных педагогов состоялось в Красноярском колледже искусств имени П. И. Иванова-Радкевича в рамках празднования юбилея учреждения. Именно здесь благодаря усилиям замечательных специалистов успешно реализуются программы подготовки молодых профессионалов для организаций культурной сферы всего региона.
Почетная грамота Законодательного Собрания Красноярского – знак признания большого вклада в работу с молодежью Ирины Волонт, заместителя директора по учебно-методической работе Красноярского колледжа искусств имени П. И. Иванова-Радкевича. С инициативой о награждении заслуженного педагога выступил депутат Сергей Горбунов, поддержав ходатайство коллектива образовательного учреждения.
Ирина Игнатьевна – выпускница Красноярского училища искусств, как прежде назывался колледж, в котором теперь она сама ведет большую работу. На протяжении 25 лет своей трудовой деятельности ей удается успешно совмещать педагогическую и административную деятельность, развиваться в научной сфере, показателем чего является ученая степень кандидата искусствоведения. Особо коллегами отмечается ее вклад в выстраивание в рамках образовательного процесса колледжа продуктивной научно-методической и информационной среды, способствующей профессиональном росту педагогов и получению студентами современных знаний.
Благодаря инициативе Ирины Волонт, студенты колледжа получили возможность активно включаться в научную работу через научно-практические конференции и олимпиады, а также публикуя свои работы в специализированных сборниках. Большое внимание уделяется совершенствованию работы с одаренными ребятами в области музыкального искусства.
Ирина Игнатьевна – автор сразу нескольких профориентационных проектов, призванных помочь талантливым мальчишкам и девчонкам найти себя и определиться с будущей профессией культурной сферы. Является победителем конкурса лучших творческих работников в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края». В 2021 году стала лауреатом государственной премии Красноярского края в области профессионального образования.
Уже более 40 лет преподаватель Красноярского колледж искусств имени П. И. Иванова-Радкевича Владимир Шахов обучает талантливых ребят музыкальному искусству. Во многом благодаря его усилиям в регионе активно развивается школа игры на баяне. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Владимир Викторович отмечен Благодарственным письмом Законодательного Собрания Красноярского края.
За годы работы Владимир Викторович подготовил более пятидесяти специалистов. Большинство его выпускников, получив отличную базовую подготовку, впоследствии продолжили обучение в высших учебных заведениях культуры и искусства. Многие бывшие ученики успешно работают в учреждениях культуры, театрах, преподавателями в детских музыкальных школах и школах искусств города Красноярска и Красноярского края. Сложно переоценить серьезный вклад Владимира Шахова в развитие музыкального образования в территориях региона. Он частый гость в отдаленных районах: выступает помощником и куратором для преподавателей и учащихся детских школ искусств в городах и поселках края.
Подчеркну, искусство и культура – важнейшие компоненты государственной идентичности народов и суверенитета страны. Именно в этом заключается высокая значимость организаций, готовящих молодые кадры, которые продолжат дело популяризации и развития нашего культурного наследия. Красноярский край всегда славился талантами, и нужно сделать все, чтобы такие ребята имели возможность получить образование и реализовать себя в сфере искусства, прославляя регион и всю страну.