Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Произошло это на фоне реализации в регионе большого числа масштабных проектов федерального уровня. В лице Михаила Котюкова жители края получили одного из наиболее молодых руководителей среди российских регионов – в декабре нынешнего года ему исполнится 47 лет.
Впервые в Красноярский край назначается местный уроженец, имеющий опыт работы в федеральных органах власти. Карьера Михаила Котюкова в Москве начала развиваться с 2010 года, когда он возглавил департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов РФ. В последующем он смог показать себя в различных сферах деятельности. Так, в 2013 году он был назначен руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО), через пять лет ему было доверено Министерство науки и высшего образования РФ. В Красноярский край Михаил Котюков приходит с поста заместителя министра финансов страны.
Все это указывает на серьезное внимание к краю со стороны федерального центра. Регион обладает огромным экономическим потенциалом, который требует грамотного управления. При этом значение Красноярского края в ближайшие годы будет только усиливаться благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов, связанных с энергетикой, нефтегазовым сектором, металлургией, лесопереработкой и другими производственными сферами. Регион является ключевым для развития Северного морского пути – одного из самых главных приоритетов, обозначенных руководством страны.
Край приобретает все больший политический вес для страны. Уже принято решение о переносе в столицу региона штаб-квартир сразу нескольких крупнейших российских компаний, среди которых РусГидро, компания недавно подтвердила президенту России свои планы. Все это требует смены вектора и качества управления. Михаил Котюков – выпускник «школы губернаторов», проходил обучение по программе кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления (ВШГУ) РАНХиГС, которую создал внутриполитический блок администрации президента при Сергее Кириенко.
При этом в ходе общения с Михаилом Котюковым после назначения Владимир Путин отметил, что врио губернатора уже знаком с регионом и знает, что «такое Красноярский край и что он значит для России». Новый глава региона – наш земляк, поскольку родился и вырос в Красноярске, окончил Красноярский государственный университет. Собственно, на повышение в Москву Михаил Михайлович уходил с поста министра финансов нашего региона. Опыт работы в правительстве края и федеральных органах власти, безусловно, окажет влияние на стиль управления регионом.
Красноярский край переживает новую историческую веху в свете обозначенного президентом России глобального разворота на Восток, и он уже происходит. Столица края, по сути, становится важнейшим центром данного процесса, поскольку Красноярск – самый восточный город-миллионник страны. Регион все активнее входит в федеральную повестку и, конечно, управлять этим должен человек, обладающий компетенциями самого высокого уровня. У губернатора сегодня должно быть стратегическое видение, которым, вне всяких сомнений, обладает Михаил Котюков. Это является большим плюсом для Красноярского края.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Июл | ||||||
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||

