Back to home
Новости

2021 – год уникальных достижений

Друзья! Завершается 2021 год, и хочу подвести итоги той большой работы, которую нам удалось проделать. Для ФК «Тотем», президентом которого я являюсь, он стал юбилейным, клубу исполнилось 15 лет. Отметили юбилей с пользой – целым рядом социальных проектов, направленных на поддержку детей. Это и воспитанники детских домов, и социальные сироты, и ребята из многодетных и неполных семей, семей в социально опасном положении, а также несовершеннолетние осуждённые. Все они в силу тяжёлых жизненных обстоятельств нуждаются в особой заботе, защите, внимании…

В этом году мы продолжили многолетнюю работу с воспитанниками детских домов, которые имеют возможность заниматься спортом, получая важные коммуникативные навыки. С проектом «Мы все – одна команда» ФК «Тотем» вошёл в ТОП-100 Фонда президентских грантов, данная социальная практика рекомендована к тиражированию на всей территории РФ. До пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, нам удалось со своей программой объехать 15 детских домов Красноярского края. Надеемся, что вирус вскоре уйдёт на задний план и мы сможем продолжать эту важную работу.

В конце прошлого года стартовал ещё один, единственный в своём роде, социальный проект, оказывающий вещевую помощь нуждающимся. Проект «Тотемка» за год стал известен не только в Красноярске, но и в районах края, куда осуществлялись благотворительные выезды. Так, целевую помощь получили посёлки Кедровый, Емельяново, Зыково, Балахта и другие. В рамках многочисленных благотворительных акций, проводимых проектом, была оказана поддержка сотням воспитанников детских домов, удалось одеть к школе 120 ребят из семей, находящихся в социально опасном положении.

От всей души благодарю красноярцев, ставших нашими единомышленниками, дарителями – теми, кто передаёт вещи в «Тотемку», поддерживая нуждающихся. Теперь в городе постоянно работает благотворительный магазин, в котором вещи получают многодетные семьи, «погорельцы» и те, кто раньше стеснялся просить о помощи. Команда проекта под руководством Марии Ивановой за первые 12 месяцев работы оказала вещевую помощь 2 649 семьям! За год им удалось доказать, что нас окружает огромное количество добрых, неравнодушных людей, благодаря чему проект имеет огромный потенциал.

На протяжении года реализовывали федеральный проект «Начни с чистого листа», который был направлен на ресоциализацию несовершеннолетних осуждённых. ФК «Тотем» при содействии ФСИН России, Росфинмониторинга, Совета Федерации ФС РФ, ВГТРК и финансовой поддержке Фонда президентских грантов объехал 8 воспитательных колоний. Была проведена большая работа, благодаря которой мероприятиями охвачено 478 ребят из 18 учреждений ФСИН России, а сам социальный проект признан уникальным – такую оценку ему дала председатель Совета Федерации ФС РФ Матвиенко.

Валентина Матвиенко высоко оценила результаты проведенной ФК «Тотем» работы и рекомендовала органам власти помогать в дальнейшем продвижении его идей и новых практик возвращения к нормальной жизни оступившихся подростков. Нами сформированы лучшие практики регионов, которые будут внедряться в воспитательных учреждениях по всей стране. На достигнутом не останавливаемся: в 2022 году планируем продолжать реализацию данного проекта, уже намечена первая территория, куда будет осуществлён выезд совместно с руководителем комитета СФ А. А. Клишасом.

Признателен за доверие, которое мне оказали жители правобережья Красноярска, поддержав мою кандидатуру на выборах в Законодательное собрание Красноярского края. Для меня это высокая честь и большая ответственность – представлять их интересы в органах власти. Депутатским корпусом ЗС края принят бюджет, предусматривающий серьезное увеличение финансирования значимых социальных направлений. Отрадно, что на 2,9 млрд рублей увеличена поддержка семей с низкими доходами, где есть дети в возрасте от 3 до 7 лет. Общий объем выплат по этому направлению составит 11,8 млрд рублей!

Особое внимание в региональном бюджете уделено решению жилищных вопросов – на эти цели дополнительно будет направлено 6 млрд рублей. Расходы на здравоохранение в крае вырастут на 3 млрд рублей, а социальная поддержка населения – на 2,4 млрд рублей. На 2,3 млрд рублей больше будет выделено на решение транспортных проблем и на 1,2 млрд рублей вырастут затраты на образование. Конечно, предстоит большая и кропотливая работа, но мы к этому готовы и отсиживаться не собираемся! Земляки, единомышленники, именно из вашей поддержки мы черпаем силы для новых свершений.

Главное помнить, что своими добрыми делами мы делаем мир вокруг нас лучше. Уверен, в следующем году у нас прибавится друзей и партнёров, которые готовы будут плечом к плечу работать на благо родного города Красноярска и всех его жителей!

С уважением, ваш Сергей Горбунов.

Сергей Горбунов, 30.12.2021
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *