Back to home
Новости

Форум «Общество дружелюбное к детям»

5 сентября 2014 г. в МВДЦ «Сибирь» прошел очередной форум «Общество дружелюбное к детям».

Организаторами форума выступили агентство по реализации программ общественного развития Красноярского края и гражданская ассамблея Красноярского края. Форум проводился при поддержке Администрации Губернатора и Правительства Красноярского края. Участниками и гостями форума стали специалисты, работающие с детьми, представители законодательной и исполнительной власти края, члены Гражданской ассамблеи края, активы социально ориентированных некоммерческих организаций, представители благотворительных фондов и организаций. Каждый год форум поднимает наиболее важные вопросы детского благополучия, воспитания и образования. На этот раз главной темой мероприятия стали «особые дети». Особые дети – это и дети-инвалиды, и дети-вундеркинды, и дети-сироты, и одаренные дети. «Особые дети» – это дети с такими же желаниями и потребностями, как и их ровесники. Они также радуются, любят, дружат, разве что они чуть больше нуждаются в особом внимании и заботе», — рассказал один из участников форума общественный представитель Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Свердловскому району г. Красноярска Сергей Владимирович Горбунов.
На форуме 2014 года участники поделились своими практиками и достижениями, рассказали о своих проблемах и переживаниях, об уникальных проектах по поддержке детей с особыми потребностями и инклюзивными технологиями. Ведь роль взрослого – создавать условия для гармоничного развития ребёнка. Успех в достижении этой цели прямо зависит и от родителей этих детей и от профессионализма и квалификации специалистов, работающих с такими особыми детьми.
На форуме были продемонстрированы примеры особых детей и истинного профессионализма взрослых, воспитывающих таких детей и работающих с такими детьми. Одним из таких примеров стал опыт создания в 2004 году С.В. Горбуновым детской команды футбольного клуба «Тотем» из числа воспитанников КГКОУ «Красноярский детский дом № 1», которые в июле 2014 г. стали чемпионами мира по футболу среди детских домов.
В ходе работы форума участникам обсудили вопросы взаимодействия с особыми детьми, вопросы самоотдачи, сочувствия, заботы, желания помочь и защитить, терпимости, толерантности.

Сергей Горбунов, 10.09.2014