Back to home
Новости

Турнир Чернышева 2016

Представитель Уполномоченного по правам ребенка по Красноярскому краю в Свердловском районе г. Красноярска Сергей Горбунов побывал на открытии XIX всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза Бориса Чернышева.

Участие в турнире приняли порядка ста спортсменов со всей Сибири. Команда Красноярского края выступила в составе сорока борцов, в числе которых такие лидеры нашей сборной, как олимпийский чемпион Назир Манкиев, его брат – призер чемпионата мира – Бекхан Манкиев, чемпион Европы и обладатель Кубка мира Адам Курак, чемпион России и обладатель Кубка мира Рустам Хучбаров.

Напомним, что Борис Константинович Чернышев родился в 1924 году в Брянской области. В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Красноярск. В декабре 1941 года ушел добровольцем в Красную Армию. Прошел боевой путь от берегов Дона до реки Одер. За мужество, проявленное во время форсирования Одера и удержания плацдарма возле города Прейсдорфа (Германия), Б. К. Чернышеву присвоено звание Героя Советского Союза. С 1952 года Борис Константинович работал в органах безопасности. Он занимался борьбой и лыжным спортом и приучал к занятиям физической культурой своих подчиненных. 6 мая 1984 года Бориса Чернышева не стало. В 1988 году был учрежден всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Бориса Константиновича Чернышева.

Сергей Горбунов, 25.05.2016