Back to home
Новости

Бречалов станет наставником для воспитанника колонии

Глава Удмуртской республики Александр Бречалов личным примером поддержит федеральный социальный проект «Начни с чистого листа». Он первый глава субъекта России, который станет наставником для одного из несовершеннолетних воспитанников Ижевской ВК. Именно такой инновационный институт, как наставничество, по мнению экспертов позволит вернуть оступившихся подростков к нормальной жизни вне криминальной среды.

Сегодня, 1 апреля, в Ижевске открылось первое выездное мероприятие большого федерального социального проекта «Начни с чистого листа». Проект инициирован АНО «ФК «Тотем» совместно с ФСИН России, реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и организационном содействии Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Стартовым событием проекта в Ижевске стал форум для организаций некоммерческого сектора. Именно НКО и общественники, представляющие самые различные сферы деятельности – спорт, культуру, искусство, науку, должны стать главной движущей силой построения новой системы работы с несовершеннолетними воспитанниками колоний.

«Очень важно, что вы, ФК «Тотем», не боитесь ставить перед собой большие цели и добиваетесь соответствующих результатов. Убежден, что благодаря проекту многие ребята смогут найти правильный путь в жизни», — заявил по итогам встречи с руководством клуба Александр Бречалов.

Задача проекта «Начни с чистого листа» – внедрение инновационных практик, направленных на ресоциализацию несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. Важнейшая роль в этом процессе отводится внедрению системы наставничества для оступившихся ребят и участию взрослых, состоявшихся в жизни людей, которые неравнодушны к детям.

Сейчас начинается формирование базы наставников и номером один в ней станет Александр Бречалов, поддержавший важное для всей страны начинание. К сожалению, социум, как признают эксперты, пока слабо задействован в этой работе. Найти точки эффективного содействия для общественных институтов и системы ФСИН должен федеральный проект «Начни с чистого листа».

В течение 2021 года АНО «ФК «Тотем» проведет масштабные выездные форумы в воспитательных колониях по всей стране. Руководство и команда юниоров футбольного клуба побывают в восьми учреждениях ФСИН России. Помимо Ижевска, они посетят Можайскую, Колпинскую, Новооскольскую, Белореченскую, Новосибирскую, Томскую и Кировоградскую воспитательные колонии.

Партнеры проекта: Совет Федерации ФС РФ, Росфинмониторинг, ИД «Комсомольская правда», ВГТРК.

Источник: Комсомольская Правда, Деловой Квадрат, Удмуртская Правда, Удмуртия, Родники Удмуртии, Известия, Официальный сайт главы удмуртской республики, УФСИН РОССИИ.

Сергей Горбунов, 02.04.2021
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *