Back to home
Новости

Футбольная команда «Тотем» красноярского детского дома №1 стала победителем Чемпионата мира – 2014 года среди детей из детских домов

В город Красноярск с кубком, медалями и дипломами футбольная команда «Тотем» вернулась 29 июля из польского города Варшава. В соревнованиях приняли участие 24 команды из разных стран мира, в том числе: Испании, Бразилии, Голландии, Португалии, Таиланда, Германии и др. Россию на чемпионате мира представляла команда «Тотем» в составе 10 человек.

«Чемпионат получился нелегким, но увлекательным. С самого начала наши ребята оказались в одной группе с сильными командами. В групповом этапе соревнований команда провела по шесть игр. В ¼ финала команда встретилась с футболистами из Испании, одержав победу со счетом 2:0, затем в полуфинале красноярцы обыграли команду Голландии со счетом 2:0. В финальной игре с командой Польши по окончании основного и дополнительного времени счет был 1:1, соперники вышли на серию послематчевых пенальти, в которой команда из Красноярска одержала победу», — рассказал президент и основатель футбольного клуба, представитель попечительского совета Красноярского детского дома № 1, представитель Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Свердловскому району г. Красноярска Сергей Горбунов.

Команда «Тотем» заслуженно является спортивной гордостью города Красноярска. От всей души ребят с их самым высоким достижением поздравили руководители края и города.

Футбольный клуб «Тотем» Красноярского детского дома № 1 был создан в 2003 году. Ребята — трехкратные чемпионы России среди детских домов и школ-интернатов, а в 2012 году команда победила на Чемпионате Европы среди детских домов и школ-интернатов, который проходил в Варшаве. Третье место на соревнованиях мирового уровня в 2013 и, наконец, абсолютная победа в 2014 году – очередное высокое достижение юных спортсменов.

Сергей Горбунов, 09.09.2014