Back to home
Новости

Турнир Чернышева 2015

В Красноярске в Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили 25-26 апреля 2015 года прошел XVIII всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Бориса Константиновича Чернышёва.

Спортсмены Красноярского края выиграли 18 медалей: 6 золотых, 2 серебряных и 10 бронзовых.

За награды турнира боролись 125 спортсменов из 15 регионов России: Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей, республик Хакасия, Татарстан и Москвы.

От Красноярского края «золото» соревнований выиграли олимпийский чемпион Назыр Манкиев (весовая категория 59 кг), Рустам Хучбаров (66 кг), Адлан Акиев (75 кг), Гарик Бабаян (80 кг), Артуш Алавердян (98 кг), Илья Зацеляпин (130 кг). Серебряные медали завоевали Алексей Нестеренко (80 кг) и Семен Коломийцев (130 кг). «Бронза» на счету у Арута Саркисяна (59 кг), Габриэла Еприкяна, Санасара Казаряна (оба – 71 кг), Никиты Биль (75 кг), Алексея Панченко, Алексея Лаврентьева (оба – 80 кг), Фазлудина Бухсаева, Константина Шипаева (оба – 85 кг), Филиппа Однодворцева (98 кг) и Салмана Уматгериева (130 кг).

Турнир памяти Чернышёва является мастерским. То есть, кандидат в мастера спорта в случае победы на нём имеет возможность получить звание мастера спорта России. В этой связи соревнования проходили в двух подгруппах. В подгруппе «А» боролись мастера спорта, мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта, а в подгруппе «Б» – кандидаты в мастера спорта.

Поздравить с победой участников турнира прибыли первые лица города, края, руководители силовых структур, представитель Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Свердловскому району г. Красноярска С.В.Горбунов. Справка: Борис Константинович Чернышёв родился в 1924 году в Брянской области. В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Красноярск. В декабре 1941 года ушёл добровольцем в Красную Армию. Прошёл боевой путь от берегов Дона до реки Одер. Участвовал в боях на Курской дуге, в битвах за Киев, Харьков, Тернополь, Курск и Воронеж, в Корсунь-Шевченковской операции, на Сандомирском плацдарме, в освобождении Праги. За мужество, проявленное во время форсирования Одера и удержания плацдарма возле города Прейсдорфа (Германия) в апреле 1945 года Б. К. Чернышёву присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1952 года Борис Константинович работал в органах безопасности. Будучи заместителем начальника Управления КГБ СССР по Красноярскому краю, полковник Чернышёв не раз избирался депутатом Красноярского городского Совета и членом горкома КПСС. Чернышёв занимался борьбой и лыжным спортом и приучал к занятиям физической культурой своих подчиненных.

Умер Борис Чернышёв 6 мая 1984 года на боевом посту. Его именем названа одна из улиц в Октябрьском районе Красноярска.

В 1988 году по инициативе регионального управления ФСБ России по Красноярскому краю, совместно с комитетом по физической культуре, спорту и туризму и краевой федерацией греко-римской борьбы был учреждён всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Бориса Константиновича Чернышёва.

Сергей Горбунов, 08.05.2015