Back to home
Новости

Поздравления ветеранов у них дома

В Красноярском крае готовятся отметить юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В районах края уже стартовали праздничные мероприятия. Одним из самых значимых является вручение ветеранам юбилейных медалей«70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов».

Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» была учреждена указом президента около года назад. В Красноярске уже составлены и утверждены списки подлежащих награждению ветеранов, в которые вошли 10 144 жителя краевой столицы — не только участники войны, но и труженики тыла, и бывшие узники фашистских концлагерей. Отметим, что аналогичные медали вручаются в России каждые пять лет.

В гости к ветеранам ВОВ Филиппову Андрею Васильевичу и Колеговой Тамаре Михайловне приехал заместитель руководителя администрации Свердловского района Сергей Лукашенко и представитель Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Свердловскому району г. Красноярска Сергей Горбунов.

«Мы с особым чувством проводим такие мероприятия, как вручение медалей. Юбилейные награды получат ветераны войны, отстоявшие свободу нашей Родины на поле брани и в тылу, жители района, пережившие мучительный голод в блокадном Ленинграде. Горько сознавать, но многих ветеранов уже нет с нами. Тем не менее, мы посещаем их семьи и вручаем медали их родственникам: детям, внукам, правнукам. Мы сохраняем память и гордимся подвигом нашего народа», — поделился Сергей Горбунов.

Узнав о том, что Сергей Горбунов занимается решением проблем детей, в том числе сирот, Тамара Михайловна Колегова подарила ему плитки шоколада и попросила передать их воспитанникам детского дома.

Вместе с юбилейными медалями ветеранам были вручены памятные подарки.

Сергей Горбунов, 21.04.2015