Back to home
Новости

Народное гуляние «Масленица»

12 марта 2016 г. в МБОУ СШ № 32 прошло народное гуляние «Масленица». День выдался чудесный, мороз и солнце! Народу собралось много, все в цветастых шалях и полушалках.

С приветственным словом выступил депутат Законодательного Собрания Красноярского края Анатолий Матюшенко. Администрация школы, педагогический состав и ребята подготовили праздничную программу. Гостей ждала по-настоящему русская, веселая, разудалая Масленица: зимние потехи и забавы, обрядовые игры, ярмарка народных ремесел, блинные ряды и различные конкурсы.

Главным масленичным угощением были вкусные блины с маслом, со сметаной, с медом, вареньем. Торговые ряды, веселая музыка, шутки, смех и красивые улыбающиеся лица людей создали атмосферу всеобщей радости и веселья. Ветераны Свердловского района г. Красноярска исполнили песни под аккомпанемент баяна. «Это очень хорошо, что начинают возрождаться такие народные праздники. Старшие поколения учат этим традициям молодых, рассказывают об истории замечательного народного праздника», — рассказал один из гостей праздника представитель Уполномоченного по правам ребенка по Красноярскому краю в Свердловском районе г. Красноярска Сергей Горбунов. В рамках праздника состоялся турнир по хоккею в валенках. Турнир прошёл при непосредственном участии партии «Единая Россия». От накала страстей «лёд трещал». Команды, составленные из детей и взрослых, боролись до последней секунды матча за замечательные призы от спонсоров.

Сергей Горбунов, 24.03.2016