Back to home
Новости

КГКОУ «Красноярский детский дом № 1» отпраздновал свое 55-летие

6 июня 2014 года КГКОУ «Красноярский детский дом № 1» отпраздновал свое 55-летие. Празднование юбилея прошло в помещении ДК «Свердловский». Весь коллектив детского дома принял участие в подготовке и проведении творческого отчета о жизни детского дома. На торжественный праздник, посвященный юбилею, были приглашены выпускники, ветераны педагогического труда и друзья детского дома. Поздравить со значимой датой педагогов и воспитанников детского дома лично приехали общественный представитель Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Свердловскому району г. Красноярска Горбунов С.В., начальник отдела по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Министерства образования Красноярского края Апрелкова Л.Б., глава администрации Кировского района г. Красноярска Саар В.Р., спортивный директор ФК «Енисей» Сипкин Ю.М., представитель регионального отделения партии «Единая Россия» Никонов А.В., помощник начальника МУ МВД России «Красноярское» Антипин В.Н., председатель Совета ветеранов МУ МВД России «Красноярское» Игнатова Т.А., представители ССП по Красноярскому краю.
После всех приветственных слов вместе с коллективом детского дома гости праздника вспомнили самые яркие моменты из жизни учреждения и его воспитанников.
Государственное учреждение, призванное стать домом для детей лишенных родительского тепла и ласки, детский дом № 1 был образован пятьдесят пять лет назад. За эти годы из стен учреждения выпущено не одно поколение воспитанников. И каждый из них находил в стенах детского дома не только настоящих и верных друзей, но и чутких отзывчивых воспитателей и педагогов, которые стараются заменить ребятам родителей. Даже вступая во взрослую самостоятельную жизнь, воспитанники детского дома всегда могут обратиться за советом и помощью.
Большой уклон в учреждении делается на развитие творческого потенциала его воспитанников. Ребята регулярно становятся лауреатами всевозможных конкурсов и олимпиад, показывая высокие знания школьной программы и неординарность мышления. Многие воспитанники добились отличных результатов в спорте.
Происходит это благодаря стараниям коллектива учреждения и руководителя детского дома № 1 Костюка Виктора Ивановича.
Виктор Иванович возглавляет учреждение с 2009 года, под его руководством детский дом приобрёл жизнь яркую и созидательную для каждого педагога и ребёнка.
В учреждении сформировалась настоящая команда профессионалов. Для обучения воспитанников привлекаются лучшие работники культуры, искусства, представители общественных организаций. Ежегодно воспитанники вместе с педагогами посещают другие детские дома, где знакомятся с ровесниками, обмениваются знаниями, демонстрируют свои таланты.

Сергей Горбунов, 19.06.2014