Back to home
Новости

Закончился летний оздоровительный сезон в туристическом палаточном лагере

Вот и закончился летний оздоровительный сезон в туристическом палаточном лагере на Красноярском море для воспитанников «Красноярского детского дома № 1». Организуя данный вид отдыха, Попечительский Совет детского дома совместно с администрацией заботились об организации активного отдыха, оздоровления, создания психологически комфортного единства среди воспитанников и педагогов.

В этом году в лагере оздоровилось 65 человек. Каждую неделю происходила смена, и подростки старше пятнадцати лет имели возможность отдохнуть, зарядиться энергией природы, окрепнуть физически и душевно. Ребятам было предложено самим составить план культурно — массовых мероприятий. В результате подростки активно участвовали во всех мероприятиях, которые сами и придумали. Это конкурсы — «Татуаж», «Замок на песке», «Самый ловкий», «Лучший рыбак» и т. д. К ребятам в гости приезжали кинологи вместе со своими питомцами – собаками. Сколько же восторга и радости испытали дети, общаясь с животными. Кроме этого, ребята имели возможность покататься на лодке, на «плюшке», квадрацикле, порыбачить, покупаться и позагорать. А посиделки у вечернего костра с печеной картошкой?… А заключительный костер с шашлыками?…Такое не забудешь никогда!

В лагере царило полное самоуправление, дети учились чистить картошку, пассировать овощи для супа, печь блины, делать вареники и многое другое. Здесь же исполнялись все желания в части приготовления блюд, которые нечасто можно отведать в детском доме. Было организовано пятиразовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин и паужин. Нужно было видеть, с каким удовольствием дети ели на природе все то, что приготовили сами. С детьми работали воспитатели детского дома, профессиональный повар и медицинская сестра. Палаточный лагерь находился под круглосуточной охраной, которая обеспечивая безопасность детей. Отдых прошел весело и интересно. Ребятам так не хотелось уезжать из этого уютного и красивого места, где они встречали закат и рассвет. Может кому — то из ребят, пребывание на море поможет понять себя и увидеть мир другими глазами. Дети пообещали вернуться сюда на следующее лето.

Сергей Горбунов, 17.08.2015